Цель – актуализировать нормы Положения и профилактировать несправедливое, необъективное расследование их нарушений.
Во многом содержание нового письма повторяет старое – от 20.08.2019 № ИП-941/06/484.
В Примерное положение добавили ряд моментов.
1. Появилось определение профессиональной этики педагогов.
Это совокупность моральных норм, определяющих отношение педагогов к своему профессиональному долгу и ко всем участникам образовательных отношений.
Нормы профессиональной этики, предусмотренные Законом об образовании:
- обязанность педагогических работников следовать требованиям профессиональной этики (п. 2 ч. 1 ст. 48);
- закрепление норм профессиональной этики в локальных нормативных актах образовательной организации (ч. 4 ст. 47);
- ответственность педагогических работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по соблюдению норм профессиональной этики (ч. 4 ст. 48).
2. Внесли новые обязанности педагогов:
- при всех обстоятельствах сохранять честь и достоинство, присущие их деятельности;
- не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций, соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную деятельность;
- придерживаться аккуратного внешнего вида, соответствующего профессиональному этикету, преподаваемой дисциплине, задачам реализуемой образовательной программы с учетом религиозных, национальных и культурных традиций в соответствии с действующим законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, а также с учетом индивидуальных особенностей педагогического работника;
- соблюдать правила русского языка, культуру своей речи, не допускать использования ненормативной лексики, оскорбительных и дискриминационных высказываний; предъявления неправомерных обвинений, а также угроз, выражений или действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение, в том числе при взаимодействии с участниками образовательных отношении посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и (или) программ для ЭВМ, которые используются для обмена электронными сообщениями (электронные мессенджеры);
- не терять самообладания, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и стараться избегать конфликтных ситуаций;
- принимать меры по недопущению возникновения и урегулированию возникших случаев конфликта интересов, а также по обеспечению конфиденциальности информации об обучающихся за разглашение которой педагогические работники несут ответственность или которая стала им известна в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
3. Добавили норму для образовательной организации.
Теперь школы и детские сады стремятся способствовать формированию благоприятного морально-психологического климата для эффективной работы педагогов.
4. Предусмотрели дополнительные гарантии для педагога. Появилось упоминание о региональной комиссии по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников. В нее можно обратиться, если педагог не согласен с решением локальной комиссии или ее решение не выполняется.
Также упомянули, что работник вправе обратиться в правоохранительные органы при необходимости.
По-прежнему нормы профэтики надо фиксировать в локальном акте, чтобы появилось правовое основание для их применения в школе или детском саду.