Сетевое сообщество педагогов Пермского края
Сетевое сообщество педагогов Пермского края - это социальный коллективный сайт для работников системы образования Пермского края, в котором пользователи проводят дискуссии на профессиональные темы, публикуют и обсуждают контент, связанный с разработкой и реализацией педагогических замыслов, предъявляют собственные материалы и разработки. Подробнее...

Аттестация педагогических работников в вопросах и ответах.

  • Модератор группы 6 лет назад

    Уважаемые коллеги! Вам предстоит аттестация на соответствие занимаемой должности и хотелось бы получить разъяснения. Вы планируете аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию, но не знаете с чего начать. Какие вопросы, связанные с аттестацией интересуют Вас, а что важно для Ваших коллег? Спрашивайте, отвечайте, обсуждайте.

    Регулирует работу форума модератор сетевой группы "Аттестация педагогов".

    Цитировать

  • Вакаренко Т.В. 4 месяца назад

    Модератор группы написал(а):

    Вакаренко Т.В. написал(а):

    Здравствуйте, учавствуем в форумах, где проходит обучение педагогов. Выдают сертификаты и дипломы, но без серийных номеров, засчитываются ли такие документы при аттестации? Можно ли их использовать и добавить в раздел образование пункт 2.3 - повышение квалификации? Спасибо

    Добрый день!

    Участие в форумах относится неформальному образованию или самообразованию. В пункте 2.3 "Повышение квалификации" необходимо указать программы дополнительного профессионального образования, по которым Вы прошли обучение за последние 3 года. Наличие документа о повышении квалификации обязательно.

    В какой пункт тогда лучше добавить? На данных марафонах выдают дипломы, сертификаты, грамоты.

    Цитировать

  • Модератор группы 4 месяца назад

    Вакаренко Т.В. написал(а):

    Здравствуйте, учавствуем в форумах, где проходит обучение педагогов. Выдают сертификаты и дипломы, но без серийных номеров, засчитываются ли такие документы при аттестации? Можно ли их использовать и добавить в раздел образование пункт 2.3 - повышение квалификации? Спасибо

    Добрый день!

    Участие в форумах относится неформальному образованию или самообразованию. В пункте 2.3 "Повышение квалификации" необходимо указать программы дополнительного профессионального образования, по которым Вы прошли обучение за последние 3 года. Наличие документа о повышении квалификации обязательно.

    Цитировать

  • Вакаренко Т.В. 4 месяца назад

    Здравствуйте, учавствуем в форумах, где проходит обучение педагогов. Выдают сертификаты и дипломы, но без серийных номеров, засчитываются ли такие документы при аттестации? Можно ли их использовать и добавить в раздел образование пункт 2.3 - повышение квалификации? Спасибо

    Цитировать

  • Модератор группы 6 месяцев назад

    Гапурова В.Э. написал(а):

    Добрый день. Планирую подавать заявление на высшую категорию, в октябре 2023 установлена первая. Нужно ли к заявлению, которое на одном листе с двух сторон, прикладывать табличные формы "Сведения о результатах", или они носят рекомендательный характер? Портфолио уже практически заполнено, аналитические материалы представлены, но в другом формате.

    Добрый день!

    Согласно пункта 28 Порядка аттестации педагогических работников (утв. приказом Минпросвещения России от 24.03.2023 г. № 196) в заявлении в аттестационную комиссию педагогические работники сообщают сведения об уровне образования (квалификации), результатах профессиональной деятельности в организациях, об имеющихся квалификационных категориях, а также указывают должность, по которой они желают пройти аттестацию. Т.е. сведения о результатах профессиональной деятельности педагог указывает в заявлении, дополнительные материалы предоставлять не требуется. 

    В помощь педагогам выпущены методические рекомендации (инф. письмо Министерства образования и науки Пермского края от 11.10.2023 г. № 26-36-вн-1607 "О направлении методических рекомендаций"). Данные рекомендации педагогические работники могут использовать при написании заявления, а также при оформлении портфолио (для написания самоанализа, информационно-аналитических отчетов, др.).

    На этапе принятия решения об аттестации на высшую квалификационную категорию, педагогу необходимо проанализировать свою профессиональную деятельность, провести ее самооценку на соответствие показателям пункта 36 Порядка аттестации.

    Цитировать

  • Модератор группы 6 месяцев назад

    Малова Т.Н. написал(а):

    Извините, но хотелось бы вновь конкретизировать, то есть, если я получу категорию в 2024 году, то это уже навсегда? Но наше УО отмечают, что вновь проходить аттестацию необходимо будет в 2029 году. Однако, в приказе сроки действия квалификационных категорий не устанавливаются, то есть педагоги получают категорию раз и навсегда?! 

    Добрый день!

    На Ваше обращение повторно сообщаем, что Порядком аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Минпросвещения России от 24 марта 2023 года № 196, не устанавливаются сроки действия квалификационных категорий. Данный документ действует с 1 сентября 2023 г. по 31 августа 2029 года.

    Цитировать

  • Гапурова В.Э. 6 месяцев назад

    Добрый день. Планирую подавать заявление на высшую категорию, в октябре 2023 установлена первая. Нужно ли к заявлению, которое на одном листе с двух сторон, прикладывать табличные формы "Сведения о результатах", или они носят рекомендательный характер? Портфолио уже практически заполнено, аналитические материалы представлены, но в другом формате. 

    Цитировать

  • Модератор группы 6 месяцев назад

    Жуланова Е.А. написал(а):

    Добрый день! Аттестуюсь по должности "педагог-психолог". Являюсь членом школьного психолого-педагогического констилиума. В какой раздел размещать информацию ? Размещала в экспертною деятельность. В предыдущей аттестации на первую категорию замечаний не было, на высшую категорию написно, что эта деятельность не является экспертной. Заранее благодарю!

    Добрый день! Рекомендуем ознакомиться с приказом Министерства образования и науки Пермского края от 21.05.2015 г. № СЭД-26-01-04-399 «Об аттестации педагогических работников Пермского края» (в редакции от 22.08.2023 г. № 26-01-06-743), а также с материалами методического совещания от 16 февраля 2022 года для педагогов-психологов. На данном совещании обсуждались вопросы аттестации педагогов-психологов на первую и высшую квалификационные категории. Материалы совещания доступны для просмотра на нашем портале по ссылке.

    Цитировать

  • Жуланова Е.А. 6 месяцев назад

    Добрый день! Аттестуюсь по должности "педагог-психолог". Являюсь членом школьного психолого-педагогического констилиума. В какой раздел размещать информацию ? Размещала в экспертною деятельность. В предыдущей аттестации на первую категорию замечаний не было, на высшую категорию написно, что эта деятельность не является экспертной. Заранее благодарю!

    Цитировать

  • Малова Т.Н. 6 месяцев назад

    Коротаева Т.В. написал(а):

    Малова Т.Н. написал(а):

    Здравствуйте! Подскажите, если в 2024 г.  получу 1 категорию, то она будет действительна до 31 августа 2029 г, так как приказ N 196 действует именно до августа 2029г? Правильно ли понимаю, что нет бессрочного действия категорий? 

    Добрый день!

    Порядком аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Минпросвещения России от 24 марта 2023 года № 196, не устанавливаются сроки действия квалификационных категорий. Данный документ действует с 1 сентября 2023 г. по 31 августа 2029 года.

    Извините, но хотелось бы вновь конкретизировать, то есть, если я получу категорию в 2024 году, то это уже навсегда? Но наше УО отмечают, что вновь проходить аттестацию необходимо будет в 2029 году. Однако, в приказе сроки действия квалификационных категорий не устанавливаются, то есть педагоги получают категорию раз и навсегда?! 

    Цитировать

Пожалуйста войдите чтобы отправить сообщение.