#1 2017-09-12 09:04:52

Moderator1
Молош Л.А.
Модератор
Здесь с 2017-08-25
Сообщений: 23
Windows XPYaBrowser 17.4

Обучение и обмен опытом

Коллеги! Тема форума выбрана по итогам нашего собеседования. Многие методисты нуждаются в информационной и методической поддержке по различным направлениям. Ждем Ваших предложений.

Вне форума


#26 2017-12-08 13:37:30

Moderator1
Молош Л.А.
Модератор
Здесь с 2017-08-25
Сообщений: 23
Windows XPYaBrowser 17.4

Re: Обучение и обмен опытом

Я передала Вашу просьбу разработчикам программы.

Салихова пишет:

По программам развития действительно нужны КПК для методистов, чтобы уметь грамотно проводить экспертизу программы развития школ и оказывать им помощь в их написании.

Вне форума

#27 2017-12-14 13:02:27

aholga
Ахмадыльшина О.Л.
Участник
Здесь с 2017-11-13
Сообщений: 8
Windows 7Chrome 63.0

Re: Обучение и обмен опытом

Думаю, что на курсах методистов можно бы было  рассмотреть темы: тенденции развития образования в России  и Пермском крае, нормативное обеспечение деятельности ММЦ, модели деятельности ММЦ,интерактивные  технологии работы с педагогами,  разобраться в стандарте СОО (он не за горами), разработка и экспертиза программы развития ОО.

Добавлено спустя 04 мин 48 с:
Снова к теме о КПК для методистов.
Думаю, что на курсах методистов можно бы было  рассмотреть темы: тенденции развития образования в России  и Пермском крае, нормативное обеспечение деятельности ММЦ, модели деятельности ММЦ,интерактивные  технологии работы с педагогами,  разобраться в стандарте СОО (он не за горами), разработка и экспертиза программы развития ОО.

Вне форума

#28 2017-12-19 09:37:17

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 57.0

Re: Обучение и обмен опытом

Уважаемая Ольга Леонидовна, благодарю Вас за отклики и активную работу на форуме. Зачастую мы не задумываемся, что даже короткая реплика может помочь кому-то выйти из затруднительной ситуации. А признание проблемы в открытом пространстве делает сильнее и укрепляет в мысли, что не только у тебя такие проблемы. Таким образом избавляет от чувства неудовлетворённости, а иногда и неполноценности.

В настоящее время, в преддверие нового года, когда возникают новые замыслы и верстаются новые планы, у модераторов форума появился вопрос: закрыть эту тему или оставить для дальнейшего общения? Что скажете, коллеги?

Вне форума

#29 2017-12-28 11:23:06

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 57.0

Re: Обучение и обмен опытом

Уважаемые коллеги, поздравляю с наступающим Новым Годом! В качестве подарка ссылка на интересные, с моей точки зрения, материалы Академии профессионального развития.
• Профориентация для школьников по-новому https://academy-prof.ru/blog/proforient … ovogo_goda

• Программа развития школы «своими руками» https://academy-prof.ru/blog/programma- … ovogo_goda

• Как найти общий язык с подчинёнными? https://academy-prof.ru/blog/upravlenie … ovogo_goda

• Как создать специальные условия для детей с ОВЗ? https://academy-prof.ru/blog/specuslovi … ovogo_goda 

• Инклюзивное образование – шаг к толерантному обществу https://academy-prof.ru/blog/deti-s-ink … ovogo_goda

Книга «Управление благотворительной деятельностью в образовательной организации» – 10 дней на то, чтобы прочитать, и целый год, чтобы применить подобранные приёмы на практике. https://academy-prof.ru/book/upravlenie … ovogo_goda

Вне форума

#30 2018-01-12 13:31:48

aholga
Ахмадыльшина О.Л.
Участник
Здесь с 2017-11-13
Сообщений: 8
Windows 7Opera 12.12

Re: Обучение и обмен опытом

Может быть продолжить эту тему... Благодаря обмену информацией развеялось "чувство одиночества", которое ощущалось несколько лет. Есть возможность смело задавать вопросы и находить ответы.

Вне форума

#31 2018-03-22 09:05:44

Валентина Лашова
Гость
Windows 7Firefox 59.0

Re: Обучение и обмен опытом

Уважаемые коллеги! Кто считает. что на конференции можно многому научиться, предлагаю принять участие 5 апреля
14:00 - 18:00

Цифра: инвестиции в педагога
Онлайн–конференция по современным инструментам работы педагога
Трек 1
Цифровые инструменты в работе педагога
Узнайте обо всех возможностях цифровых технологий и проводите высокоэффективные уроки, используя готовые решения!
Трек 2
Образ жизни педагога

Как сохранить здоровье, молодость и умение радоваться жизни, когда силы уже на исходе? Разбираем простые и эффективные приемы.
Трек 3
Современные педагогические методики
Ключевые компетенции и новые виды грамотности: что будет необходимо знать и уметь каждому в ближайшем будущем.
О конференции
Онлайн-конференция для учителей из всех регионов России, на которой мы расскажем о лучших практиках работы педагогов и познакомим с электронными инструментами для школ. Для участия вам нужен только доступ к интернету.
Предусмотрено 2 формата участия: очно и онлайн. Требуется предварительная регистрация. Участие бесплатно!
Адрес проведения конференции: Москва, территория Инновационного центра «Сколково», Большой бульвар, 42, корп. 1
Программа мероприятий по ссылке   
http://учитель.club/?utm_source=Sendsay … conference

#32 2018-04-09 17:18:21

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 59.0

Re: Обучение и обмен опытом

Уважаемые коллеги, помню, что интерес к метапредметной олимпиаде проявляли большой. Поэтому хочу поделиться некоторыми итогами после олимпиады, состоявшейся в мартовские каникулы. Вполне возможно, что у вас появятся свои идеи, быть может, оригинальнее и ярче. Замечу, что в основном это отзывы детей, участников. Обратите внимание на то, что ценят сегодня школьники.
Четвёртая смена метапредметного лагеря «Восток» завершилась. Сделаны статистические и аналитические отчёты, организаторам вручены  благодарственные письма и сертификаты, ни по одному разу прочитаны детские отзывы. Безусловно, самые важные слова сказали дети. Судите сами.
Я первый раз была в лагере «Восток – 2018» и мне здесь очень понравилось! Я познакомилась с другими ребятами. Также мне очень понравилось посещать олимпиады, мастер-классы. Я узнала много нового для себя и интересного. Мне было приятно общаться с тьюторами и модераторами. Для меня была интересна поездка в Метальниково. Так много эмоций и восхищений я получила в этом лагере.
Мне очень понравилось здесь жить, ведь на целый день у меня был расписан порядок. Я не сидела на месте, я была занята разными делами, я была очень рада, что меня отправили в этот лагерь. Здесь я нашла новых друзей, мне с ними было очень весело. Этот лагерь сплотил всех! И детей, и взрослых…. Помог мне найти себя!
В первый день лагеря мне не понравилась комната, режим дня и т.д. Я не знал, куда можно было сходить, с кем познакомиться.. Все было слишком быстро и громко. Со второго дня я понял, что меня окружили друзья, становилось интересно. Я понял, что раньше жил в тишине и покое, это было не совсем  правильно. Ведь этот шум в лагере – это веселье. Я закончил день без сил, но с улыбкой на лице. В третий день были олимпиады. Я выбрал «Учебное сотрудничество». И, мне кажется, выступил хорошо, хоть и не стал победителем. Я очень хочу попробовать себя в этой олимпиаде в следующем году. И всё, сегодня последний день лагеря «Восток», конечно же я буду через месяца вспоминать о новых друзьях, о квесте, о том, как к нам приходили музыканты, о тьюторах, обо всем, что происходило в лагере. Через три часа мы уже уезжаем домой. Этот лагерь был незабываемым. И, конечно, печально прощаться со всеми.
Эти четыре дня прошли очень быстро и незаметно. Я очень рада, что снова попала в этот лагерь.  Для меня это все равно новый опыт, хоть я и ездила уже в подобные лагеря. Все мероприятия прошли на высоком уровне. Олимпиада была для меня не сложной, но и трудности были всё равно. Я никогда не работала раньше сразу с двумя текстами. И мне кажется, что я не зря пошла именно в номинацию «Смысловое чтение».
В лагере я увидела старые, уже знакомые лица и познакомилась с новыми. Все участники и организаторы лагеря были общительны, дружелюбны, добры. Мне очень понравилась организация мероприятия, а особенно «Парк-ленд»! Это самое запоминающееся мероприятие. Я увидела самые необычные инструменты, послушала их звучание, попробовала на них поиграть.
Хочется выразить огромную благодарность организаторам. Спасибо за хорошую организацию и просто за то, что существует такой лагерь «Восток», он не сравнится ни с одним лагерем!
За эти дни я получила много положительных эмоций, хороший опыт, новые знания. Для меня было очень важно научиться на олимпиаде чему-нибудь новому, узнать что-нибудь интересное. Я всем довольна, хоть и было очень трудно, это было не зря. Я надеюсь, все это поможет мне в дальнейшем моем жизненном пути. Я рада, что стала частью этого необычного лагеря.
Лагерь, который запомнится на всю жизнь – Восток. Я была здесь первый раз и совершенно не знала, чего ожидать.  Я очень хотела скорее уехать из своего города, дабы отдохнуть, сменить обстановку. Уже в первый день,  поняла, что никакого лежания на диване здесь не будет. Я очень восхищена этим бешеным ритмом. Прекрасно понимаю, что организаторам приходилось, наверное, как можно больше всего вместить в наш день.
Одним из главных достоинств лагеря я считаю предоставление возможности детям проявить инициативу. Я побывала и  в роли участника, и в роли организатора.
В плане метапредметной олимпиады хочу сказать следующее. Я ставила цель потренироваться в аргументации с теми людьми, которых вижу впервые. Чтобы у меня не было предвзятого мнения. Было сложно и легко. Условия были прекрасны. Все как надо. Единственное мне не понравилось, что в лагере всегда в последнюю ночь  дают возможность провести время вместе. Хотелось поиграть, даже хотя бы поговорить, но нам не разрешили.
Я успела заметить, что каждый находящийся здесь поистине талантлив. Увидела то, что хоть мы и были конкурентами в состязаниях, в жизни мы смогли слиться воедино и быть вместе.  Я чувствовала, что каждое сердце наполнено заботой. Здесь я научилась всем сердцем радоваться за других.
В данном лагере я впервые. Перед отъездом  я предполагала, что легко точно не будет (и это хорошо). Приехав в конце первого дня, я пыталась как можно быстрее влиться в бешеный ритм лагеря, понять, что такое БРС, тью-ап и т.д. Я думаю, что мне это удалось. По сравнению с другими лагерями, ребята здесь абсолютно другие. Добрые, отзывчивые, открытые, приветливые. Наверное, именно с их помощью я разобралась, что к чему. (Взрослые, конечно, тоже помогали, но именно ребята объясняли всякие мелочи). Я безумно рада, что у меня не было свободного времени. Мозговые процессы, которые протекали в моей голове, двигались с бешеной скоростью. Я благодарна организаторам за то, что они полностью заняли наше время. И эти занятия абсолютно друг от друга отличаются. Начиная от браслетоплетения, заканчивая выступлением музыкантов. Я очень рада, что набралась опыта в публичном выступлении. Те 25 минут подготовки во втором этапе дали мне многое. Я пытаюсь научиться формулировать свои мысли. Несколько раз исправляла свое устное выступление. И сейчас, обдумывая свежей головой, я довольна результатом, который у меня появился. Надеюсь, в следующем году у меня получится приехать сюда снова.
Эта смена прошла очень быстро. И за эти 4 дня были и взлеты и падения. В первый день – квест,   я почувствовала огромную ответственность за результат своей команды. Я не хотела никого подводить. Я пытаюсь доказать самой себе, что я это могу. Во второй день были пробные олимпиады. Я чувствовала напряжение, ведь подобное задание уже будет на итоговой олимпиаде. Я пытаюсь вникнуть в суть испытания и показать на что я способна. Во время мастер-классов я немного расслабилась и была сама собой. В третий день лагеря была олимпиада. Я не знаю почему, но я практически совсем не волновалась. Во время испытания я почувствовала силы. На втором этапе для меня было сложно эмоционально. Может, мне надо было высказаться, мне стало немного легче. Конечно за всю смену было очень сложно, но это того стоило, побывать здесь, быть счастью всего этого. Я очень рада, что мне выпал такой шанс, и я им воспользовалась.
Статистика же такова: участниками лагеря стали 65 учащихся с 6 по 9-класс из Березовского, Кишертского и Кунгурского районов и г. Лысьвы; 44 педагога, в том числе 6 тьюторов,  10 сотрудников межпоселенческой централизованной библиотеки, работник краеведческого музея и 2 удивительно талантливых  музыканта.
Как заметили ребята, образовательная программа предполагала активное проявление собственной инициативы учащихся. В этом году, как никогда, ребятами было реализовано много своих инициатив. В восторге остались школьники и взрослые от мероприятия, проведённого социальными партнёрами – Березовской центральной межпоселенческой библиотекой – «Парк Пермского периода», от посещения краеведческого музея в поздний вечер. Организованное тьюторское сопровождение участников лагеря способствовало реализации индивидуальных образовательных маршрутов, составленных на основании выбора пробных испытаний, основной номинации олимпиады,  практик для души и тела, реализации своей инициативы или участия в чей-либо.  Контент анализ  рефлексивных эссе позволяет говорить о высокой степени удовлетворённости учащихся жизнью в насыщенной и не очень структурированной образовательной среде, развивающих эффектах и об их готовности  заниматься саморазвитием и совершенствованием метаумений, чтобы выиграть олимпиаду в следующем году.  Все материалы размещены  на сайте по адресу,  фото и отзывы в том числе:   http://meta.berimc.ru

Вне форума

#33 2018-05-11 14:17:06

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 59.0

Re: Обучение и обмен опытом

Центр обучения педагогов «Экстерн» приглашают вас принять участие во Всероссийской практической конференции «Перспективы введения ФГОС СОО: теория и практика». Она пройдёт 14-15 мая 2018 года в дистанционном формате.

Основной вопрос, который планируют обсудить участники конференции – особенности организации образовательного процесса по новому федеральному государственному образовательному стандарту старшей школы.
Узнать все подробности и зарегистрироваться>> https://xtern.ru/CONF-FGOS?a=47497&c=10

Вне форума

#34 2018-05-16 14:36:55

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 59.0

Re: Обучение и обмен опытом

Коллеги, любопытная прошла конференция. Интересные подходы к формированию учебного плана в условиях реализации ФГОС ООО и СОО. Если есть желание узнать, можно получить доступ и к  материалам в записи.

Вне форума

#35 2018-08-24 12:50:44

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 61.0

Re: Обучение и обмен опытом

Коллеги, хочу поделиться, на мой взгляд, интересным приглашением.

Цифровая школа, цифровая образовательная среда, открытое информационное пространство – эти слова не только прочно обосновались в нашем обиходе, но и дали старт новому проекту Министерства просвещения: «Цифровая школа». Этот проект – часть федеральной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.

В рамках программы учителю необходимо:
•Владеть информационными технологиями
•Использовать элементы дистанционного обучения
•Создавать цифровой образовательный контент
•Строить индивидуальные образовательные траектории и др
Центр дополнительного профессионального образования "Экстерн" продолжает держать вас в курсе новостей приоритетного государственного проекта «Цифровая школа» и приглашает вас принять участие в нашем новом проекте - Всероссийской творческой группе «Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога. Профессиональное развитие педагогов в области цифровых технологий».
Время проведения проекта: 17 сентября 2018 г . -  1 июля 2019 г.
Вместе с Экстерном вы сможете:
•Повысить свою квалификацию в области цифровой грамотности
•Использовать онлайн-инструменты во время уроков и внеурочной деятельнсти
•Получить документ об участии во Всероссийской творческой группе «Цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога. Профессиональное развитие педагогов в области цифровых технологий», лающий, дающий дополнительные баллы к аттестации.
Регистрируйтесь прямо сейчас и получайте
дополнительные бонусы от участия!


7 причин по которым, Вам стоит зарегистрироваться прямо сейчас:
•Участие в вебинарах в рамках проекта с получением сертификата участника (более 15 вебинаров в течение учебного года)

•Доступ ко всем материалам и публикациям группы в течение учебного года

•2 публикации в сборнике в течение учебного года с получением свидетельства о публикации

•Сертификат о выступлении на конференции всероссийского уровня с указанием темы выступления

•Программа повышения квалификации (удостоверение установленного образца 36 или 72 часа)

•Скидки на очное и заочное участие во Всероссийской конференции EdEXPO в Санкт-Петербурге в 2019 г.

•Подтверждающие документы: сертификат участника творческой группы, выписка из приказа о зачислении и т.п.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ›
https://xtern.ru/development?utm_source … aya_gruppa

Вне форума

#36 2018-08-28 14:26:50

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 61.0

Re: Обучение и обмен опытом

Все материалы программы «Интерактивные форматы в финансовом воспитании школьников» теперь в открытом доступе!

В этом году мы провели заочную школу для педагогов, тьюторов и всех, кто хотел научиться инновационным способам преподавания финансовой грамотности, а затем очно встретились с теми из них, кто был готов обучать новым методикам уже своих коллег в регионах.
Теперь материалы школы доступны для всех, кто хочет сделать обучение ярким и интересным. В разделе «мастер-классы» вы найдете методические материалы для проведения тематических уроков по финансовой грамотности, в «видеолекциях» познакомитесь со спецификой разных интерактивных форматов обучения, а в разделе презентаций найдете подробные материалы для закрепления своих новых знаний.
Новые технологии обучения в ваших руках!
http://www.финлагерь.рф/
Источник АО "ПАКК"

Вне форума

#37 2018-09-06 08:45:03

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 61.0

Re: Обучение и обмен опытом

Добрый день, дорогие коллеги!
Ещё раз поздравляем всех с праздником!  Желаем творческих успехов, удачи в вашем нелегком деле, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия.
В новом учебном году на портале Центра дополнительного профессионального образования "Экстерн" мы, совместно с ведущими преподавателями и методистами Санкт-Петербурга и Москвы, разработали для вас новые программы повышения квалификации и открыли запись на новые авторские онлайн конференции с возможностью бесплатного участия!

Регистрируйтесь прямо сейчас, количество мест ограничено.

ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ

О модели аттестации учителя на основе применения ЕФОМ (единых федеральных оценочных материалов)

Спикер конференции: Ястребова Гюльнара Ахмедовна,

канд. пед. наук, профессор, тьютор Института инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета

Начало: 6 сентября 2018 в 17:00 МСК

ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ

Проблемы, принципы, направления развития: современная система филологического образования сквозь призму «Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации»

Спикер конференции: Цветкова Галина Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 49» г.Волгограда

Начало: 10 сентября 2018 в 17:00 МСК

ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ
Дайджест главных изменений и перспективы развития системы образования Российской Федерации в 2018 году
Спикер конференции: Пулина Татьяна Вениаминовна,
начальник учебно-методического отдела ЦДПО «Экстерн», специалист в области теории и методики дополнительного и доп. профессионального образования, обладатель наград Министерства образования и науки РФ, ЦК профсоюзов работников народного образования и науки РФ.

Начало: 11 сентября 2018 в 15:00 МСК


ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ

Учитель цифровой школы XXI века: будущее уже здесь!

Спикер конференции: Калинина Анна Ильинична, основатель и руководитель проекта "Академия Н+", преподаватель, методист, автор и эксперт в областях электронного обучения, самообразования и технологии презентаций

Начало: 12 сентября 2018 в 14:00 МСК

Вне форума

#38 2018-09-25 10:02:33

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 62.0

Re: Обучение и обмен опытом

Приглашаем воспитателей, учителей и руководителей образовательных учреждений на бесплатную онлайн-конференцию, посвященную лучшим педагогическим практикам и инвестициям в будущее.
    10 октября, 14:00 – 18:00 по МСК
В серии прямых эфиров ученые, коучи и специалисты в области образования обсудят компетенции современного педагога и расскажут о внедрении в школах электронных ресурсов.

    Программа конференции

    Присоединяйтесь! Всех участников ждут именные сертификаты, а самых активных – промокоды от онлайн-школы «Фоксфорд» и подарочные лицензии от LECTA.

      Учитель и ученик XXI века
Электронные технологии на уроках, развитие коммуникативных навыков и критического мышления – рассказываем, как сохранить баланс между инновациями и традиционными подходами к обучению.

Мастер-класс по математике «Классная работа с LECTA»
14:00 – 14:45 (МСК)
    Мастер-класс по русскому языку «Интерактивные задания с LECTA»
15:00 – 15:45 (МСК)

    Навыки XXI века с LECTA
17:00 – 17:45 (МСК)
А также: видеоуроки, интерактивные тренажеры и региональный опыт обучения детей с ОВЗ.

Как оставаться в тренде?
Мир стремительно менятся, а вместе с ним – и сфера образования. Что ждет педагогическое сообщество в ближайшем будущем, и на какие тренды и тенденции стоит обратить внимание?

Непрерывное образование: основные организационные формы и технологии
14:00 – 14:45 (МСК)

    Тенденции и тренды повышения квалификации учителей
17:00 – 17:45 (МСК)

    А также: где найти время на самообразование и как конструктивно регулировать конфликты с учениками и их родителями.

Пример для подражания
Отличный специалист и вместе с тем мудрый наставник, умеющий найти свой подход к каждому ученику, – недостижимый идеал или реальность? Делимся советами в области личностного развития.

    Ораторское искусство. Основные правила, которые надо знать педагогу
14:00 – 14:45 (МСК)

Полная программа конференции
http://учитель.club/cifra-investitions2 … ce=Sendsay   
Организоторы: корпорация «Российский учебник», онлайн-школа «Фоксфорд» и образовательный интернет-проект «ЯКласс».

Стратегические партнеры: издательская группа «ЭКСМО-АСТ» и образовательный интернет-портал «Педсовет».

Добавлено спустя 4 ч 01 мин 08 с:
http://tutor.conf.tilda.ws/ Коллеги, по этой ссылке вы можете узнать все подробности ещё об одной очень интересной конференции, которая состоится в г. Москве 30-31 октября.
Конференция будет посвящена продолжению осмысления идей посредничества в культуре деятельностного подхода. Предполагается обсуждение вопросов содержания и роли посредничества во взаимодействии участников образовательного процесса. Это важная тема для современного общества и для специалистов, работающих в образовательной и социальной сферах.
Для тьюторского сообщества тема актуализировалась в процессе разработки модели профессиональной общественной экспертизы практик индивидуализации. На конференции будет представлена разработанная модель и варианты ее использования в тьюторском сопровождении и в работе с индивидуальными образовательными программами.

Для участия в конференции мы приглашаем всех, кого интересует тема посредничества как в контексте тьюторства, так и в более широком контексте.

Вне форума

#39 2018-10-02 11:44:58

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 62.0

Re: Обучение и обмен опытом

Уважаемые коллеги! 25 октября состоится Форум «Особенности работы муниципальных методических служб на разных территориях» на сайте http://www.akademkniga.ru/blog/
Цель Форума: представление направлений работы ММС разных территорий, особенностей оказания методической помощи и поддержки курируемым педагогам, поиск содержательного взаимодействия ММС.

Ведущие Форума:

Максимова Марина Юрьевна, директор ИМЦ г.Шелехово, Иркутской области

Ольга Сергеевна Ключникова, методист, МКУ "Центр образования" г.Минусинск, Красноярского края

Ирина Владимировна Филлипенко, заместитель директора МОБУ «Лицей №7» города Минусинска Красноярского края

Надежда Яковлевна Кусовникова, директор МКОУ «Информационно-методический центр» Новосибирского района Новосибирской области

Елена Николаевна Шумакова, директор МКОУ ДО ММЦ Чулымского района, Новосибирской области

Любовь Викторовна Кемерова, начальник отдела оценки качества образования МБУ ДПО "Центр развития образования города Челябинска"

Вашкина Галина Алексеевна, методист МБОУ ДПО «НМЦ» г. Кемерово

Пекурова Марина Юрьевна, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ №11»

г. Кемерово

Афанасьева Елена Александровна, заведующий отделом инновационной работы МБУ МЦ г. Иваново

Мерлян Светлана Юрьевна, методист отдела инновационной работы МБУ МЦ г.Иваново


Кому интересен проект Расписания работы Форума, предлагаю связаться со мной. Напишите мне на электронку или сделайте запрос в чате, здесь.
Организаторы приглашают Вас представить работу Вашей методической службы, участвовать в Форуме в роли модератора  и просто  включиться в профессиональный диалог муниципальных методических служб 25 октября (Запланируйте его, пожалуйста!). Искренне рады будем нашему взаимодействию!
С уважением, Вега Вадимовна Пустовалова, директор муниципального автономного учреждения информационно-методического центра города Томска, кандидат педагогических наук, эксперт сетевой кафедры ЮНЕСКО ФГБНУ "ИСРО РАО"
8-923-415-39-97
раб. 8-3822-55-37-97

Вне форума

#40 2018-10-17 16:51:41

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 62.0

Re: Обучение и обмен опытом

15-16 ноября 2018 г. в Москве состоится  первая международная научная конференция «Современная дидактика».
Организаторы конференции:
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Московский городской педагогический университет
Московский государственный психолого-педагогический университет
Нижегородский государственный университет
Казанский федеральный университет
                                               
Специальные темы 2018 года:
50 лет книге «Педагогика и логика»
Выготский: теория и практика обучения

Содержательно Конференции будет включать три основных направления:

1. Чему учить?

Секция «Подходы к конструированию содержания образования»

2. Как учить?

Секция «Современные технологии и методики обучения»

3. Как оценивать?

Секция «Новые инструменты оценивания образовательных результатов»

В программе Конференции 2018 года:

пленарный доклад о роли книги «Педагогика и логика» в развитии образования;
пленарный доклад о развитии теории и практики обучения в русле культурно-исторической теории Л.С. Выготского;
обзорные пленарные доклады по трем основным направлениям Конференции;
доклады на трех секциях с презентацией основных исследовательских вопросов и программ в этих областях в России и за рубежом;
мастер-классы разработчиков содержания, методов обучения, методов оценки для методистов и учителей;
круглые столы об актуальных проблемах дидактики для исследователей и практиков с участием международных экспертов.

В первый день Конференции участники познакомятся с современным опытом в сфере:

развития национальных систем регулирования содержания школьного образования;
построения метапредметных/компетентностных образовательных и рабочих программ;
использования новых инструментов оценивания универсальных компетентностей;
проектирования образовательных результатов, подбора методических инструментов для их реализации;
разработки учебных материалов нового поколения;
внедрения цифровых технологий в учительскую практику и др.

Во второй день Конференции участники смогут познакомиться с подходами в развитии новой дидактики в призме подходов Л.С. Выготского.

Сопредседатели программного комитета конференции:

П.Г. Щедровицкий, И.М. Реморенко, И.Д. Фрумин.

Конференция ориентирована не только на исследователей и разработчиков в области учебных материалов, теории и методики обучения, но и на руководителей школ, учителей и методистов.

В связи с большим количеством слушателей регистрация на очное участие в конференции закрыта.  Организаторы готовы организовать вебинары и трансляции крупных сессий и круглых столов.

Если Вы оставите свой адрес здесь https://goo.gl/forms/xKOaQs1xdVnhYXf63, Вам пришлют  ссылку на регистрацию и напоминание о трансляции.

 
Институт образования НИУ «Высшая  школа экономики» совместно с Geek Teachers запускает с 18 октября образовательную он-лайн программу для учителей, направленную на формирование компетенций для работы с ресурсами социальных сетей, мессенджерами, интернет ресурсами и др.
Geek Teachers  - это сообщество молодых учителей, финалистов  и победителей  всероссийских конкурсов, инноваторы и энтузиасты новых технологий в образовании, которые хотят добиться ощутимых изменений в образовании - сначала в среде неравнодушных педагогов в разных городах России, а затем во всей стране.
Расписание онлайн-программы

Вебинар 18 октября, 20:00—21:00
Cоздание интерактивных учебных материалов с Wizer Me
Как сделать рабочий лист с заданиями в формате теста, аудирования + 10 других разных типов заданий.

Вебинар 23 октября, 20:00—21:00
Социальные сети для образования
Использование социальной сети ВКонтакте для работы с учениками, своего обучения и создания профессионального сообщества. Бонус: как делать чат-боты

Вебинар 30 октября, 20:00—21:00
Создание видео с встроенными тестами. Как превратить видео на YouTube в обучающие?
Как с помощью EdPuzzle делать тесты, контрольные, домашние задания. Как сделать так, чтобы любое видео можно было превратить в обучающий контент.

Вебинар 6 ноября, 20:00—21:00
Создание своего блога в Instagram
Как придумать тему, оформление, тексты. Как сделать посты и сторис полезными. Что делать, если хочется набрать много подписчиков.

Вебинар 8 ноября, 20:00—21:00
Создание своего канала в YouTube
Оформление канала, создание рубрик. Лайфхаки по съемке видео для канала. Поиск подписчиков.

Вебинар 13 ноября, 20:00—21:00
Игрофикация. Создание квестов
Изучение приложений для использования игрофикации (геймификации) на уроках. Сервисы для создания веб-квестов. Знакомство с различными приложениями дополненной реальности, с которыми удобно работать на уроке.

Регистрация на он-лайн программу здесь:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp … A/viewform

Вне форума

#41 2018-11-15 15:14:12

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 63.0

Re: Обучение и обмен опытом

Уважаемые коллеги, Академия профессионального развития предлагает принять участие в онлайн-марафоне «Окно возможностей для руководителя». Подробности по ссылке.
https://academy-prof.ru/event/okno-vozm … oditeley-2 
Но для затравки сделаю короткий репост.
Современный тренд — мотивация сотрудников. По результатам исследования агентства Gallup мотивированными себя считают всего лишь 33%. Как руководителю поддержать оставшиеся 67%? А что делать с первой группой — не мешать работать или как-то содействовать?
Ответы на эти вопросы Вы получите на предстоящем онлайн-марафоне «Окно возможностей для руководителя», который пройдёт 3—13 декабря 2018 года.
Всех работников можно разбить на 3 группы, как это предлагает сделать автор статей по мотивации подчинённых Шавкат Каримов:

1. Невовлечённые. Они приходят на работу, чтобы просто отсидеть положенные часы, не проявив никакой инициативы, не приняв участие ни в какой инновационной деятельности. Мотивировать их бесполезно — к этому подталкивают выводы из исследований упомянутой выше Gallup. Они настолько пассивны, что таких людей лучше всего выявлять как можно скорее и увольнять, нанимая на их место деятельных профессионалов.

2. Вовлечённые. Это те, кто вносит наибольший вклад в деятельность и развитие образовательного учреждения. Им не свойственно жаловаться, и часто они готовы терпеть неидеальные условия труда и недочёты со стороны руководства. Ваша главная задача в работе с ними — помочь им стать максимально эффективными, поддержать и удержать. Сфокусировать свои усилия именно на них как минимум так же важно, как пытаться мотивировать других, пытаясь перевести в эту категорию.

3. Активно-невовлечённые. Они постоянно жалуются, всегда недовольны, «воюют» против Вас на вашей же территории. Их, как и сотрудников первой категории, нужно выявлять и «бороться» с ними. Причём эту борьбу можно обернуть на благо учреждения. Сделать это можно, например, с помощью анонимных опросов, в которых все желающие работники могут высказать своё недовольство и критику. Для них это будет возможностью «выпустить пар», а для Вас — понять, что можно улучшить в работе школы. Затем они либо уйдут, либо перейдут в разряд вовлечённых.

Определить, на каком этапе корпоративной культуры находится ваша образовательная организация и какие ещё инструменты есть в работе с инертным коллективом, Вы сможете на онлайн-марафоне «Окно возможностей для руководителя», который состоится 3—13 декабря 2018 года.

Используйте возможность, коллеги!

Вне форума

#42 2018-11-26 09:20:19

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 63.0

Re: Обучение и обмен опытом

Приглашаем вас и ваших коллег принять участие в крупнейшем онлайн-мероприятии для педагогов - Второй всероссийской практической конференции по использованию современных цифровых образовательных технологий "Цифровая образовательная среда: новые возможности для профессионального роста педагога."

На этот раз конференция пройдет одновременно на 2х вебинарных платформах и соберет в течение трех дней более 1500 участников, которые не хотят оставаться в стороне от прихода цифрового мира. Подробности можно узнать по этой ссылке:
https://xtern.ru/development-II?utm_sou … ack_friday

Если у вас есть интересный опыт использования современных технологий в образовательном процессе, организаторы  приглашают вас принять участие в качестве спикеров - до 7 декабря открыт прием заявок на выступление!

До встречи в декабре!

Добавлено спустя 06 мин 17 с:
Центр онлайн обучения "Экстерн" присоединился к акции "Чёрная пятница". Коллеги, если кому-то очень нужно обучение, спешите воспользоваться предложением. Повышение квалификации за 999 руб., не уезжая из дома.
https://xtern.ru/courses/management-sys … ack_friday

Вне форума

#43 2018-11-29 14:22:56

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 63.0

Re: Обучение и обмен опытом

Мир сложнее и целостнее, чем мы обычно говорим о нем на уроках. Изучать разрозненные дисциплины мало, важно показывать связи между ними. Новые стандарты общего образования в том числе и об этом: в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения.

Как это реализовать на практике?
Посмотреть запись вебинара, организованного Образовательным цетром "Каменный город" можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=oQNp9KN5bNo

Вне форума

#44 2019-01-11 09:21:30

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 64.0

Re: Обучение и обмен опытом

Уважаемые коллеги, кто хочет и кому важно научиться УПРАВЛЯТЬ ХАОСОМ ( вам кажется, что это происходит вокруг вас) - примите участие в онлайн марафоне Академии профессионального развития. А вот и ссылка https://academy-prof.ru/event/upravleni … ovoditelja

Вне форума

#45 2019-02-13 09:30:26

LASHVA
Лашова В.А.
Модератор
Здесь с 2017-10-25
Сообщений: 88
Windows 7Firefox 65.0

Re: Обучение и обмен опытом

https://academy-prof.ru/event/sekrety-p … ce=Sendsay - Коллеги по этой ссылке можно принять участие в вебинарах по развитию управленческих компетенций.Онлайн-марафон «Секреты профессионального управления»— это серия вебинаров о личной и корпоративной зрелости, где вы получите механизмы для раскрытия в подчинённых ответственности и интереса к работе.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 7
[Bot] ClaudeBot (7)

Подвал форума